Урюпинский городской суд отказал в удовлетворении иска правозащитника Валентина Богдана к ЛИУ-23

«Состоялось судебное заседание по поводу моего недопуска в колонию к Игорю Нагавкину. В удовлетворении иска было отказано. На заседании присутствовал начальник колонии-поселения, а также юрист, представляющий интересы колонии», – сообщил Валентин Богдан.

По словам правозащитника, представители ЛИУ-23 по Волгоградской области заявили в судебном заседании, что он подал только заявление на свидание с Игорем Нагавкиным и не предоставил диплом о высшем юридическом образовании и доверенность от Игоря Нагавкина. Суд с готовностью прислушался к версии, изложенной сотрудниками колонии, вопреки очевидным фактам, свидетельствующим о обратном, – предоставлены были все необходимые документы.

«Когда процессуальные действия в колонии нарушены, доказать, что мы выполнили требования закона невозможно. Придется писать очередную жалобу в прокуратуру по надзору по поводу регистрации заявлений», – отметил Валентин Богдан.

Фото: ЗПЧ

12 февраля 2019 года Минюст РФ принудительно внес Общероссийское общественное движение "За права человека", РООССПЧ "Горячая Линия" и Фонд "В защиту прав заключенных" в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента»
1 ноября 2019 года решением Верховного суда РФ Движение "За права человека" было окончательно ликвидировано.